Метро Будапешта

Страницы: 1
Ответить
RSS
Метро Будапешта

Один из старейших метрополитенов мира, первый метрополитен в Европе.
Всего три линии - старая и две новые. Все линии пересекаются на одной пересадочной станции «Деак Ференц тер» («Площадь Ференца Деака»).
Метро работает с 4.30 утра до 11.30 вечера. Поезда ходят каждые 3-5 минут.

Как и в остальной продвинуто Европе в Будапеште действует один билет на все виды транспорта, в том числе и метро:

Виды билетов и их стоимость

Билет на одну поездку HUF 320
Билет на одну поездку покупаемый у водителя HUF 400
Билет с пересадкой HUF 490
3 остановки на метро HUF 260
Книжечка из 10 разовых билетов HUF 2,800
Проездной на 24 часа HUF 1,550
Проездной на 72 часа HUF 3,850
Проездной на 7 дней HUF 4,600
Семейный проездной на 48 часов HUF 2,200
Групповой студенческий проездной на 24 часа HUF 600 /чел.
Будапешт карта на 48 часов HUF 6,300
Будапешт карта на 72 часа HUF 7,500
Проездные с фотографией
Проездной на 14 дней HUF 6,500

Билеты действительны на проезд в метро, автобусах, троллейбусах, трамваях, зубчатом трамвае на всём протяжении городских линий, а также на пригородной электричке H?V (в пределах административной границы Будапешта).
Детям билет нужен начиная с 6 лет.

Экономить на билетах не советую.
Трое-пятеро здоровых молодых мужиков (эти три качества обязательны! никаких вам бабушек-божьих-одуванчиков) стоят рядком при входе на эскалатор и на выходе и ты им показываешь проездной. Также контролеры могут зайти в любой момент в любой вагон и даже после 11 вечера.

Билеты в Венгрии бумажные. Продаются они в специальных киосках в городе, кассах на станциях метро, автобусных развязках и в пересадочных пунктах, билетных автоматах на некоторых автобусных линиях, у водителей. Можно купить трансфертные билеты (на поездку с пересадкой) и билеты в блокнотах по 10 или 20 шт. В случае покупки блокнота нужно помнить, что билеты следует компостировать поочерёдно, но без отрывания их – ибо они действительны только в виде "книжечки".
При посадке необходимо сразу прокомпостировать билет по стрелке.
Если вы планируете длительное пребывание в Будапеште – стоит купить 7-дневный или месячный билет. В билете имеется поле, куда надо вписать имя и фамилию, как в загран паспорте.
  • Обычные билеты действительны только 60 минут, а при проезде жёлтой линией метро - только полчаса.
  • Трансфертные билеты действуют только в границах города и действительны до 90 минут от момента первого компостирования. Когда вы делаете пересадку - их нужно снова компостировать – с этого момента можно путешествовать ещё 60 минут (по жёлтой линии метро - 30 минут).
  • Однодневные, трёхдневные и еженедельные действительны с 0:00 часов дня, в который их прокомпостировали до 24:00 дня, до которого они действительны. Такие билеты действительны на всех трассах и на всех средствах городского транспорта.
  • Венгерские контролёры суровые и не обращают внимание на незнание языка. Величина штрафа может изменяться, верхний предел – 15 000 ft (стоимость 65 поездок)
Сайт компании BKV.

Схема метро Будапешта:
©

Спасибо

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а в аэропорту Будапешта можно ли сразу приобрести проездные на 7 дней?

гость, добрый день.

Когда мы последний раз ездили такой возможности не было. Но от аэропорта ходит рейсовый автобус 200, который идет как раз до станции метро Кобанья Кишпеш. А там уже можно купить и билет на метро.
©

Здравствуйте, Семён! Спасибо за ответ!

Мы планируем поездку в Будапешт в августе, примерно на две недели. От аэропорта до отеля у нас будет трансфер.
Совсем рядом с отелем метро нет, но до него ходит, если я не ошибаюсь, троллейбус. В троллейбусе можно будет купить билеты на одну поездку? И уже, наверное, в метро мы сможем купить проездные на две недели (из Вашего сообщения я поняла, что такие существуют), да?

Juliana, добрый день.

Да, вы все правильно написали. Так и можно будет сделать.
На момент написания поста такие билеты были, полагаю, мало что изменилось.
©

Семён, день добрый!
Благодарю, Вы меня обнадёжили. :) А кассиры английский язык понимают? Или им надо будет показать картинку необходимого проездного?

Вдогонку: нашла в инете картинку двухнедельного проездного: http://www.bkk.hu/tomegkozlekedes/jegyek-es-berletek/jegy-es-berletarak/ketheti-budapest-berlet/

Теперь встал вопрос: как правильно его заполнить? Где что писать? Я скандинавист, ни одного финно-угорского языка не знаю.)
Могли бы уж в английской версии сайта привести пример правильного заполнения, но увы...

Juliana, когда я покупал, то говорил на английском, и там была не слишком современная тетенька, но дала правильный билет на 7 дней =)

Если покажете нужный вам билет, то хуже точно не будет ;)
©

здравстуйте,я хотела узнать,когда покупаеш билет они помогают их заполнить???

Садагат, добрый день.

Нет, не помогают. Там единственное что нужно заполнить это свое имя, как в загран паспорте.
©

здравствуйте!
а если покупать билет на один день свою фамилию надо в него вписывать? еслида то в какое окошко,спасибо!

Цитата
гость написал:
здравствуйте!
а если покупать билет на один день свою фамилию надо в него вписывать? еслида то в какое окошко,спасибо!

Добрый день.

Дневной билет не покупал, но подозреваю, что надо. На нем наверняка будет длинное пустое поле, куда как раз уберется имя фамилия. В любом случае работники на кассе вам помогут =)
©
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить